mercredi 25 juillet 2012

* Orthez : Dal/Dussau


Gros rendez-vous pour la ganaderia Dal et la cuadrilla de Christophe Dussau lundi soir dans les arènes d’Orthez.

Pour animer la soirée, Didier Goeytes et la Sainte-Cécile de Doazit.

La cuadrilla au grand complet se présente devant un public qui a rempli les arènes : Christophe DUSSAU (chef de cuadrilla), Elodie POULITOU, Hugo VINEY-THOMAS, Mathieu NOGUES, Cyril DUNOUAU, Denis LAZARTIGUES, Rémi LATAPY & Laurent SAINT GERMAIN (écarteurs), Fabien NAPIAS & Hugo IRIGOYEN (sauteurs), Emmanuel LATASTE & Serge JUNCA (entraîneurs), Bernard LANSAMAN (cordier). Présence également de Michel AGRUNA en piste.

En première partie :
1- FLORIANA démarre de très belle manière la soirée avec Denis Lazartigues (5 écarts dont un tourniquet), Cyril Dunouau (3 écarts) et Elodie Poulitou (2 écarts).
2- 1° SANS CORDE pour 7 écarts dont 2 supérieurs, 2 touches et une chute de Rémi Latapy ainsi qu’un vrillé et un saut de l’ange de Fabien Napias.
3- SALTADORA (Sauteurs) pour Fabien Napias (ange, périlleux, pieds-joints, périlleux avec enchaînement) et Hugo Irigoyen (pieds-joints, vrillé, périlleux). Hugo ajoute un pieds-joints suivi d’un vrillé de Fabien.
4- 2° SANS CORDE pour Hugo Viney-Thomas (6 écarts), Hugo Irigoyen (vrillé) et Fabien Napias (vrillé).
5- IBANITE pour Cyril Dunouau (4 écarts dont une touche sur un intérieur et 2 bons), Laurent Saint Germain (2 écarts) et Mathieu Noguès (3 écarts dont un bon et une chute).
6- 3° SANS CORDE pour Mathieu Noguès (6 écarts dont 2 supérieurs), Fabien Napias (vrillé) et Hugo Irigoyen (périlleux).
7- MAESTRANTE, très difficile à placer, pour 4 écarts de Christophe Dussau (dont 2 bons extérieurs et un très bel intérieur) et 2 écarts chacun de Hugo Viney-Thomas (bon second) et Mathieu Noguès.
8- ALGARITO, premier toro à la corde (sorti au festival pour Gaëtan Labaste), attendu à la sortie des loges par Fabien Napias (périlleux et vrillé sur le retour). Christophe Dussau prend le relais pour 3 écarts dont un superbe second et un joli troisième. Hugo Irigoyen termine par un pieds-joints. Vuelta pour les acteurs.

En seconde partie :
1- NADAU pour Rémi Latapy (5 écarts dont 3 bons) et Elodie Poulitou (3 écarts dont un supérieur).
2- LOCA pour 5 écarts dont 2 supérieurs de Laurent Saint Germain et 4 écarts dont 2 supérieurs et une chute de Denis Lazartigues.
3- BAYONNA (Sauteurs) attendue sortie des loges par Fabien Napias pour 3 pieds-joints monter-descendre. Hugo Irigoyen prend le relais pour un saut périlleux, un saut de l’ange et un saut vrillé. Fabien ajoute un périlleux et Hugo revient pour un pieds-joints à genoux. Fabien termine par 2 rondades avec saut périlleux arrière, il est pris de vitesse sur la première mais réussi parfaitement la seconde. Vuelta pour les deux sauteurs.
4- FLORIANA entre en piste pour un mini-concours avec Denis Lazartigues, Cyril Dunouau et Hugo Viney-Thomas pour 3 écarts chacun (2 pour débuter + 1 en fin de sortie), les 2 meilleurs sur les 2 sorties sont qualifiés pour la finale. Très belle prestation des 3 écarteurs qui tournent au plus près sur chaque passage, une chute pour Denis Lazartigues.
Classement intermédiaire : Cyril Dunouau (9.00), Hugo Viney-Thomas (8.75), Denis Lazartigues (7.50)
5- MACAREGNE pour la seconde sortie du concours, on retiendra 2 bons passages pour Hugo et un bon premier de Denis.
Classement avant la finale : Hugo Viney-Thomas (17.25), Cyril Dunouau (16.00), Denis Lazartigues (15.25)
6- MARQUITO, toro à la corde pour la finale entre Hugo Viney-Thomas et Cyril Dunouau pour 3 écarts chacun. Un bon et un très bon passage chacun pour les deux écarteurs. Fabien Napias termine par un vrillé.
7- RABONERO, superbe toro (affronté au festival par Benjamin De Rovère) qui sort sans corde, pour un vrillé et un saut de l’ange de Fabien Napias, un joli passage à gauche de Cyril Dunouau et un vrillé (chute à la réception) de Hugo Irigoyen. Fabien Napias termine cette très belle soirée de la meilleure des façons avec une superbe rondade saut périlleux arrière. Vuelta pour les acteurs, Fabien l’a terminée seul sur les épaules de Serge Junca et Bernard Lansaman.

Hugo VINEY-THOMAS remporte le concours final avec 10 points devant Cyril DUNOUAU (9.50).

Rémi LATAPY remporte celui des sans corde avec 16 points devant Mathieu NOGUES (15.00) et Hugo VINEY-THOMAS (13.50).

Nombre d’écarts : Hugo Viney-Thomas & Cyril Dunouau (17), Denis Lazartigues (15), Rémi Latapy (12), Mathieu Noguès (11), Christophe Dussau & Laurent Saint Germain (7), Elodie Poulitou (5)
 Nombre de sauts : Fabien Napias (21) & Hugo Irigoyen (12)

Une très belle course proposée par les jaune et noir dans les arènes combles. Elle avait très bien commencé avec Floriana, elle s’est superbement terminée avec Rabonero et ce magnifique saut de Fabien Napias. Fabien, très bon dans les sauts habituels, a exécuté pour la première fois une rondade saut périlleux arrière au-dessus d’un toro après s’être réglé au-dessus de Bayonna (avec une très belle réussite à son second essai), bravo Fabien. Christophe Dussau, très présent pour motiver et conseiller sa cuadrilla comme à son habitude, a très bien commencé devant Maestrante avant de tourner un magnifique écart devant le premier toro Algarito. Ces deux exploits valaient à eux seuls le déplacement mais les autres acteurs nous ont aussi proposé des figures de qualité. Hugo Viney-Thomas et Cyril Dunouau ont offert du très bon travail devant Floriana avant de tourner un très bel écart chacun devant Marquito. Quelques jolis passages également pour Hugo devant sa sans corde et Maestrante et pour Cyril devant Floriana en première partie, Ibanite et un bel écart devant Rabonéro. Denis Lazartigues, qui n’a pas pu se qualifier à cause d’une chute, a tourné de belles figures devant Floriana et Loca. Rémi Latapy, vainqueur du concours des sans corde, a également bien travaillé Nadau en compagnie d’Elodie Poulitou. Mathieu Noguès, malgré les coups reçus à Dax et précédemment, a assuré quelques bons passages devant sa nouvelle, Laurent Saint Germain tournant quant à lui de bons écarts devant Loca. Hugo Irigoyen qui a sauté ce week-end ses premiers toros (sans doute un peu déçu par sa mauvaise réception devant Rabonéro, mais il aura d’autres occasions pour se rattraper) a été omniprésent en piste, que ce soit pour faire le second (en amenant toutes les vaches au bout) ou pour aider les entraîneurs mis à rude épreuve par Maestrante et les toros. Un sans faute pour Bernard Lansaman.

lundi 23 juillet 2012

* Mouscardès : Deyris/Bergamo


La cuadrilla de Thierry Bergamo donnait sa seconde course de la journée dimanche soir à Mouscardès dans les arènes Jean Pierre Rachou.

La Clique d’Estibeaux et la Lyre Habassaise assuraient la partie musicale, Charles Maxime était au micro.

La cuadrilla : Florian LAHITTE, Julien LUCMORT, Olivier BARERE, Jérôme LUCMORT, Benjamin LABORDE, Sébastien GIL & Mikael MONDIN (écarteurs), David LAPLACE (sauteur-écarteur-imitateur), Thierry BERGAMO (chef de cuadrilla), Gilles BEGUERY, Frédéric GIL & Henri DUCASSOU (entraîneurs), Eric PASSICOUSSET (cordier).

Le toril : VALENCIA (Sauteurs), LASSIE, TAURINE, POMAREZIA, SABINOISE, AMANDINE & CURIOSA.

En première partie :
1- POMAREZIA lance bien la course avec Olivier Barère (2 écarts), Florian Lahitte (3 écarts dont un bel intérieur) et Sébastien Gil (3 écarts).
2- CURIOSA pour 4 écarts chacun de Jérôme Lucmort (un bon troisième) et de son frère Julien (2 supérieurs).
3- VALENCIA (Sauteurs) pour David Laplace (saut à la course, ange, pieds-joints, périlleux, ange, vrillé).
4- TAURINE pour 3 écarts dont une chute et un bon de Mikael Mondin et 2 écarts (une chute et un bon) d’Olivier Barère.
5- SABINOISE pour 6 écarts de Florian Lahitte (très bon dernier) et 2 relais de Benjamin Laborde.
6- AMANDINE pour 5 écarts dont une chute et une touche sur un intérieur de Julien Lucmort et 4 écarts de Jérôme Lucmort.

En seconde partie :
1- LASSIE pour 5 écarts dont un intérieur de Sébastien Gil (le troisième est supérieur) et 3 écarts (dont une chute et un bel intérieur) d’Olivier Barère, légèrement groggy après être retombé sur la tête.
2- POMAREZIA pour 4 écarts chacun de Jérôme Lucmort et Florian Lahitte. La coursière a cassé un refuge.
3- VALENCIA (Sauteurs) pour David Laplace (saut à la course, ange, pieds-joints, vrillé, ange et pieds-joints tourniquet à genoux).
4- LASSIE pour David Laplace avec tour à tour Didier Laplace, Eric Sucère, Fabien Harran, Christophe Malet, Jean Claude Deyres, Jean Marc Lalanne, Philippe Descazaux et 2 écarts dans son style.
5- SABINOISE pour 7 écarts dont 4 supérieurs et une touche de Florian Lahitte, 2 relais d’Olivier Barère et un écart (chute) de Cédric Nougaro.

Nombre d’écarts : Florian Lahitte (20), Jérôme Lucmort (12), Julien Lucmort, Olivier Barère & David Laplace (9), Sébastien Gil (8), Mikael Mondin (3), Benjamin Laborde (2)
Nombre de sauts : David Laplace (12)

On retiendra de cette course les 2 sorties de Florian Lahitte avec Sabinoise pour du bon travail, il avait également bien débuté face à Pomarézia. Le local Olivier Barère a tourné quelques jolis passages en première partie avant d’être ralenti par une mauvaise chute avec Lassie. David Laplace a assuré 2 jolies sorties avec Valencia avant de proposer une sortie très plaisante face à Lassie pour des imitations dont il a le secret avec quelques passages au plus près notamment son écart tourniquet (imitation de Philippe Descazaux).

* Clermont : Grand Soussotte/Ladousse


La ganaderia du Grand Soussotte et la cuadrilla d’Yves Ladousse se produisaient dimanche après midi à Clermont.

On retrouve Charles Maxime au micro et les Clarineros de Mimbaste pour l’animation musicale.

La cuadrilla : Yves LADOUSSE (chef de cuadrilla), Caroline LARBERE, Julien LAJUS, Cédric VINGTAN, Vincent LATERRADE & Romain CLAVE de l’école taurine (écarteurs), Paul LAMOTHE & Mathieu MICHELENA (sauteurs), Christophe & Jean Baptiste LACOSTE (entraîneurs), Didier LUX (cordier).

Le toril : VOLONTARIA (Sauteurs), une vache SANS CORDE, DIDIERE, MANCIERE, COBALEDA, GAËTANE, PENELOPE & JORISSA.

En première partie :
1- MANCIERE pour 2 écarts chacun de Julien Lajus, Cédric Vingtan & Romain Clavé.
2- JORISSA pour 2 écarts de Vincent Laterrade, un intérieur de Cédric Vingtan où il est pris sur le retour et 5 écarts dont un bon second et une rude touche sur le dernier (pris de vitesse en voulant tourner en dedans) pour Julien Lajus.
3- GAËTANE pour 6 écarts d’Yves Ladouse (un intérieur et 2 supérieurs) et 3 écarts (dont un bon et une chute) de Caroline Larbère.
4- VOLONTARIA (Sauteurs) pour Mathieu Michéléna (saut à la course, saut pieds-joints, saut à la garotcha, saut de l’ange) et Paul Lamothe (ange, périlleux, vrillé).
5- SANS CORDE pour 6 écarts (2 touches) de Cédric Vingtan, 4 sauts (2 sauts à la course, un saut de l’ange et un saut pieds-joints) de Mathieu Michéléna et 3 écarts en duo de Caroline Larbère et Cédric Vingtan.
6- COBALEDA très dure à placer pour 2 écarts chacun de Vincent Laterrade et Romain Clavé.
7- DIDIERE pour 3 écarts d’Yves Ladousse et 4 jolis passages de Caroline Larbère.

En seconde partie :
1- GAËTANE pour la série complète de Yves Ladousse (8 écarts dont 2 intérieurs et 2 supérieurs).
2- JORISSA pour 8 écarts moyens de Vincent Laterrade.
3- VOLONTARIA (Sauteurs) pour Mathieu Michéléna (course, pieds-joints, garotcha) et Paul Lamothe (ange, périlleux, vrillé). Mathieu ajoute un pieds-joints suivi d’un périlleux de Paul.
4- DIDIERE pour Yves Ladousse (un écart), Caroline Larbère (3 écarts dont 2 bons) et Romain Clavé (4 écarts dont 2 bons).
5- PENELOPE pour la sortie complète du chef de cuadrilla (8 écarts dont 2 supérieurs et un tourniquet).

Nombre d’écarts : Yves Ladousse (26), Caroline Larbère (13), Cédric Vingtan & Vincent Laterrade (12), Romain Clavé (8), Julien Lajus (7)
Nombre de sauts : Mathieu Michéléna (12), Paul Lamothe (7)

Course compliquée avec des coursières difficiles à entraîner, d’autant plus que Jean Baptiste Lacoste n’a pas pu revenir en seconde partie, laissant Christophe Lacoste seul à l’entraînement, toutefois aidé par les 2 sauteurs. Le début de course a été très difficile avec une première coursière qui s’arrêtait et 2 blessures avec la seconde (Jorissa), à savoir Cédric Vingtan (revenu quand même pour assurer la sans corde avant de rejoindre l’infirmerie) et Julien Lajus (qui est réapparu derrière les grilles avec le bras en écharpe). Quelques bons passages quand même à l’actif de Caroline Larbère devant Didière, de Romain Clavé devant cette même Didière et du chef de cuadrilla Yves Ladousse devant Gaëtane et Pénélope.

* Maubourguet : Deyris/Lalanne


Deuxième course pour la formation Deyris samedi soir dans les arènes de Maubourguet.

On retrouve les Dandy’s de l’Armagnac pour l’animation musicale et Didier Expert, habitué des arènes, au micro.

La cuadrilla : Jean Marc LALANNE (chef de cuadrilla), Rémi CORRIHONS, Louis NAVARRO, Benjamin DE ROVERE, Julien LUCMORT, Gaëtan LABASTE, Florian LAHITTE & Vincent PLASSIN (écarteurs), David LAPLACE, Guillaume VERGONZEANNE & Nicolas VERGONZEANNE (sauteurs), Stéphane COURTIADE & Denis COLL (entraîneurs), Eric MERVILLE (cordier). A l’absence de Lilian Garanx s’est ajoutée celle de Thomas Marty durement touché la veille.

Le toril : CIGALINE (Sauteurs), MICKAËLLE, FABIOLA, GILITE, 3 vaches SANS CORDE, BUENDIA, TARUSATE, AMANDINE, HARDILLE, TURSANE.

En première partie :
1- TARUSATE pour 2 écarts chacun de Julien Lucmort (bon second), Rémi Corrihons (bon premier), Louis Navarro (une chute et une bonne revanche) et Florian Lahitte.
2- 1° SANS CORDE pour 5 écarts dont 2 touches de Benjamin De Rovère et un vrillé de David Laplace.
3- CIGALINE (Sauteurs) pour une sortie festival des 3 sauteurs.
4- TURSANE pour 5 écarts (3 supérieurs) de Florian Lahitte et 4 écarts de Louis Navarro.
5- 2° SANS CORDE pour 8 écarts de Julien Lucmort et un vrillé de Guillaume Vergonzeanne.
6- HARDILLE pour 5 écarts dont 2 très bons de Florian Lahitte et 3 écarts de Louis Navarro (une chute au second et un bon dernier).
7- 3° SANS CORDE pour 4 écarts de Benjamin De Rovère, 2 écarts dont un bon second (suivi d’un saut à la course de Nicolas Vergonzeanne) pour Louis Navarro, 2 passages en duo pour Jean Marc Lalanne et Benjamin De Rovère suivis, pour le premier, par un saut à la course de David Laplace et, pour le second, par un saut de l’ange de Nicolas Vergonzeanne.
8- AMANDINE pour 6 écarts dont 3 supérieurs de Julien Lucmort.

En seconde partie :
1- MICKAËLLE pour 2 écarts de Louis Navarro, 2 écarts de Gaëtan Labaste et 4 écarts dont 2 tourniquets et un à genoux de Rémi Corrihons.
2- GILITE pour Florian Lahitte (5 écarts), la coursière s’arrête sur l’écart.
3- CIGALINE ressort sans corde pour une sortie très rapide des 3 sauteurs (13 départs au total dont 9 pour Nicolas Vergonzeanne dont un pieds-joints à la sortie des loges).
4- FABIOLA, jeune coursière, pour 7 écarts dont 2 supérieurs et un intérieur de Benjamin De Rovère.
5- TURSANE pour 5 écarts dont 3 supérieurs de Louis Navarro et 3 écarts dont une chute et un bon de Florian Lahitte.
6- BUENDIA pour 3 écarts de Gaëtan Labaste et 4 écarts (bon second) pour Florian Lahitte.
7- AMANDINE pour 3 écarts (une chute au premier et un bon dernier) de Julien Lucmort.

Nombre d’écarts : Florian Lahitte (24), Julien Lucmort (19), Benjamin De Rovère & Louis Navarro (18), Rémi Corrihons (6), Gaëtan Labaste (5), Jean Marc Lalanne (2)
Nombre de sauts : Nicolas Vergonzeanne (17), Guillaume Vergonzeanne (9), David Laplace (8)

Une course plaisante, rapide avec un lot de bétail brillant. Comme on pouvait s’y attendre après la course difficile de Saint-Aubin, ce sont Florian Lahitte, Julien Lucmort, Louis Navarro et Benjamin De Rovère qui ont effectué le plus gros du travail, laissant Vincent Plassin, Rémi Corrihons et Gaëtan Labaste se reposer après les coups reçus la veille. Florian Lahitte a fait son meilleur travail en première partie devant Tursane et surtout Hardille pour 2 très bons passages. Bon travail de Julien Lucmort devant Amandine et de Benjamin De Rovère devant Fabiola. Louis Navarro, malgré quelques chutes, a tourné de jolis écarts en particulier devant Tursane.

samedi 21 juillet 2012

* Saint-Aubin : Deyris/Lalanne


Première course du week-end pour la ganaderia Deyris et la cuadrilla de Jean Marc Lalanne dans les arènes de Saint-Aubin.

On retrouve Eric Lesparre au micro, très belle animation de l’harmonie Mugronnaise.

La cuadrilla : Jean Marc LALANNE (chef de cuadrilla), Gaëtan LABASTE, Thomas MARTY, Benjamin DE ROVERE, Vincent PLASSIN, Rémi CORRIHONS & Florian LAHITTE (écarteurs), Nicolas & Guillaume VERGONZEANNE (sauteurs), Stéphane COURTIADE & Denis COLL (entraîneurs), Eric MERVILLE (cordier). Lilian Garanx, absent sur blessure, est remplacé par Florian Lahitte.

Le toril : une vache SANS CORDE, VALENCIA (Sauteurs), BETTINA, une vache de l’AVENIR, ANOETA, FOLGA, IBIZA, NALA, LUTECIA, CARMENCITE & BOLERIA.

En première partie :
1- LUTECIA : 16.625 + 5.00 = 21.625
5 écarts dont 3 supérieurs pour Thomas Marty, 3 écarts dont une chute pour Rémi Corrihons.
2- BOLERIA : 17.875 + 5.50 = 23.375
Sortie complète pour Florian Lahitte (8 écarts dont un intérieur), belle série malgré 2 chutes.
3- VALENCIA (Sauteurs) : 25.00 + 4.00 = 29.00
Nicolas Vergonzeanne assure les 6 sauts imposés avec des difficultés pour trouver l’axe de la coursière. Il offre en supplément un saut à la garotcha, les jeunes de Saint-Aubin ayant défilé avec la musique sous le thème des JO.
4- FOLGA : 20.00 + 6.00 = 26.00
Après une bonne feinte, Thomas Marty chute à son second écart et il est durement châtié par la coursière (il a fallu l’intervention de la cuadrilla pour maîtriser la coursière et libérer Thomas de la corde), on ne le reverra pas, il est parti faire des radios de contrôle à Mont-de-Marsan. Gaëtan Labaste prend le relais pour 5 écarts dont une tumade sur un intérieur et un passage supérieur. Guillaume Vergonzeanne ajoute un périlleux.
5- VACHE DE L’AVENIR : 7/10 (travail) + 5/5 (présentation) + 7.50/10 (comportement) = 19.50
6 écarts dont un sortie des loges et 2 intérieurs de Benjamin De Rovère et un vrillé de Nicolas Vergonzeanne.
6- IBIZA : 20.00 + 5.50 = 25.50
Belle sortie à l’actif de Gaëtan Labaste (3 écarts), Florian Lahitte (4 écarts) et Nicolas Vergonzeanne (un saut de l’ange).
7- NALA : 21.25 + 5.00 = 26.25
7 écarts pour Vincent Plassin et un pieds-joints pour Guillaume Vergonzeanne.
8- VACHE SANS CORDE : 22.375 + 7.00 = 29.375
9 écarts dont une touche pour Benjamin De Rovère et un vrillé de Guillaume Vergonzeanne. Après plusieurs essais au lasso des deux entraîneurs, c’est Stéphane Courtiade qui joue les forcados pour la seconde fois de la soirée.

171.625 points à l’entracte.

En seconde partie :
1- LUTECIA : 15.875 + 4.50 = 20.375
6 écarts dont une touche pour Rémi Corrihons, Vincent Plassin prend le relais pour les 2 derniers écarts. Pointage de la coursière accueilli de façon houleuse par la cuadrilla.
2- FOLGA : 20.375 + 6.50 = 26.875
8 écarts de qualité pour Gaëtan Labaste, il sera raccompagné au refuge par la coursière en refusant au départ.
3- ANOETA : 17.875 + 7.50 = 25.375
8 écarts dont 3 supérieurs et une chute pour Vincent Plassin.
4- NALA (Sauteurs) : 30.00 + 6.50 = 36.50 (sortie retenue)
Nicolas Vergonzeanne assure les 2 sauts de l’ange, son frère Guillaume s’envolant pour les quatre autres sauts.
5- CARMENCITE : 21.75 + 7.00 = 28.75
Bon travail une nouvelle fois de Gaëtan Labaste (6 écarts dont un bonifié) relayé par Vincent Plassin (2 écarts dont une chute).
6- BETTINA : 25.875 + 7.50 = 33.375
De nouveau Gaëtan Labaste pour 7 écarts dont 2 bonifiés, un vrillé pour Guillaume Vergonzeanne.

La cuadrilla totalise 342.875 points pour le challenge Landes Béarn, Gaëtan Labaste monte à l’escalot avec 4.120 de moyenne suivi de Vincent Plassin (3.433) et Florian Lahitte (3.162).

Nombre d’écarts : Gaëtan Labaste (29), Vincent Plassin (19), Benjamin De Rovère (15), Florian Lahitte (12), Rémi Corrihons (9), Thomas Marty (7)
Nombre de sauts : Nicolas Vergonzeanne (11), Guillaume Vergonzeanne (8)

Une course difficile pour la cuadrilla. Gaëtan Labaste se distingue une nouvelle fois devant les coursières sérieuses avec du très bon travail devant Folga (malgré une touche côté corde et un accrochage en regagnant un refuge), Carmencite (un bonus) et Bettina (2 bonus consécutifs). Quelques belles réussites pour Vincent Plassin devant Anoeta et Nala. Travail très plaisant de Florian Lahitte, en solo devant Boléria et en duo avec Gaëtan Labaste face à Ibiza. Quelques passages au plus près de Benjamin De Rovère devant les jeunes coursières. Pas de chance pour Rémi Corrihons, pris par Lutécia, et surtout Thomas Marty qui a été transporté dans les airs par Folga après avoir bien débuté avec Lutécia.

jeudi 19 juillet 2012

* Dax : master des sans corde


Cette année, le Master des vaches Sans Corde de Dax n’a pas été contrarié par la pluie et s’est déroulé devant un public nombreux.

Pour l’animation, Eric Lesparre et les Gatchos de Peyrehorade.

Les acteurs :
*Armagnacaise : Christophe AVIGNON & Alexandre DUTHEN (écarteurs), Dominique LARIE & Maxime BRETHES (sauteurs), David LOUPIEN (second)
*Dal : Mathieu NOGUES & Hugo VINEY-THOMAS (écarteurs), Fabien NAPIAS & Hugo IRIGOYEN (sauteurs), Emmanuel LATASTE (second)
*Dargelos : Baptiste BORDES & Jérémy LAFITTE (écarteurs), Louis ANSOLABEHERE & Régis DUPOUY (sauteurs), Nicolas GACHIE (second)
*Deyris : Benjamin DE ROVERE & Julien LUCMORT (écarteurs), Guillaume & Nicolas VERGONZEANNE (sauteurs), Denis COLL (second)

C’est Dargelos qui démarre avec Jérémy Lafitte (10 écarts dont 2 supérieurs) et Louis Ansolabéhère (vrillé, ange, périlleux avec enchaînement).
L’Armagnacaise suit avec Christophe Avignon (7 écarts) et Dominique Larié (vrillé et ange).
La Dal enchaîne avec Hugo Viney-Thomas (8 écarts dont 2 bons, une touche et un très bon tourniquet) et Fabien Napias (vrillé et ange).
Deyris termine avec Julien Lucmort (8 écarts dont 3 touches) et les frères Vergonzeanne (vrillé pour Guillaume et ange pour Nicolas).

La soirée se poursuit avec la sortie de 2 taurillons.

On retrouve la ganaderia Dargelos avec Baptiste Bordes (8 écarts dont 2 touches), Régis Dupouy (vrillé) et Louis Ansolabéhère (vrillé).
La sans corde de l’Armagnacaise pour 8 écarts d’Alexandre Duthen et un saut de l’ange de Maxime Brèthes pour l’une des meilleures sorties de la soirée.
Mathieu Noguès reçoit une rude touche dès le premier écart avec la nouvelle de la Dal.
La ganaderia Deyris prend le relais avec Benjamin De Rovère qui reçoit une tumade à son second. Nicolas Vergonzeanne (vrillé et pieds-joints tourniquet à genoux), Guillaume Vergonzeanne (périlleux) et Julien Lucmort (7 écarts dont une touche) prennent le relais.
La Dal revient avec Hugo Viney-Thomas (9 écarts dont 3 supérieurs et un tourniquet), Hugo Irigoyen (vrillé et périlleux) et Fabien Napias (vrillé et saut à la course à la suite des 2 derniers passages de Hugo).

Dargelos se retrouve en tête avec 65.00 points suivi de la Dal (61.50), Armagnacaise (58.50) et Deyris (56.50).

Un taureau camarguais sort pour les razeteurs Mathieu MICHELENA, Eric PASCAL, Jérôme MIELE, Yann BROCAIRE, Julien RASPENTINO & Hervé LARTIGUE. C’est Eric Pascal qui arrache la cocarde sur un taureau qui faisait les planches.

La soirée s’est terminée par les 4 sorties festival.
Chez Deyris, on a vu Nicolas Vergonzeanne écarter et Denis Coll sauter, pour l’Armagnacaise ce sont Dominique Larié et David Loupien qui sont venus écarter, à la Dal on a retrouvé Emmanuel Lataste pour les écarts et un saut. Enfin, chez Dargelos, Baptiste Bordes a fait quelques sauts (dont un périlleux avec une chute à la réception) de même que Nicolas Gachie qui a également écarté avec Régis Dupouy, 2 rondades pour Louis Ansolabéhère.

C’est DARGELOS qui remporte le master avec 85.00 points suivi de DAL (81.50), ARMAGNACAISE (77.50) et DEYRIS (75.50).

* Mont-de-Marsan : le concours


Cette année, le concours de Mont-de-Marsan est placé en ouverture des fêtes de la Madeleine.

On retrouve Eric Lesparre au micro accompagné de l’Union Musicale de Saint-Justin.

Louis ANSOLABEHERE (Dargelos), Guillaume VERGONZEANNE (Deyris), Dominique LARIE (Armagnacaise) & Fabien NAPIAS (Dal) doivent s’envoler au-dessus de FANTASIA (Dargelos) & NARANKA (Deyris).
Si Fantasia n’a pas posé de difficultés, seul Dominique Larié commettant une légère faute de réception au périlleux, Naranka a une nouvelle fois servi à départager les quatre sauteurs et a apporté l’émotion qui a manqué chez les écarteurs, que ce soit à Nogaro ou à Mont-de-Marsan. Guillaume Vergonzeanne est touché sur son pieds-joints mais retombe sur ses pieds-joints, Dominique Larié chute, Fabien Napias passe avec un petit recul à la réception et Louis Ansolabéhère passe les jambes de côté.
C’est donc Fabien NAPIAS (41.50) qui récidive après Saint-Sever, devant Louis ANSOLABEHERE (39.50), Guillaume VERGONZEANNE (37.50) et Dominique LARIE (31.00).

Thomas MARTY (Deyris), Gaëtan LABASTE (Deyris), Vincent MUIRAS (Dargelos), Baptiste BORDES (Dargelos), Loïc LAPOUDGE (Armagnacaise) & Mathieu NOGUES (Dal) doivent se qualifier face à LOCA (Dal), CARMENCITE (Deyris), MENDOZA (Armagnacaise), SHAKIRA (Dargelos) & MICKAËLLE (Armagnacaise).
Gaëtan LABASTE (58.50) termine en première position avec de bons passages devant Carmencite, Mendoza (après une touche côté corde) et Mickaëlle, il est bousculé 2 fois par l’épaule de Shakira.
Loïc LAPOUDGE (54.75) se classe second, souvent bousculé par l’épaule des coursières sans chuter.
Thomas MARTY (47.75) venu en remplacement de Cyril Dunouau se qualifie également avec de bons passages devant Carmencite et Shakira, une chute et une bousculade avec Mendoza.
Baptiste BORDES (47.25) est le dernier à passer.
Mathieu NOGUES & Vincent MUIRAS (46.50) terminent ex-aequo.

Les 4 qualifiés gardent leur score et passent dans l’ordre décroissant des résultats devant ANOETA (Deyris), EXPERTE (Dal), ADELAÏDE (Dargelos) & IBAÑEZA (Armagnacaise).
Loïc LAPOUDGE (102.00) remporte son premier concours de l’année, il est légèrement touché par Anoeta et Adélaïde mais se rattrape à l’intérieur devant Anoeta, Experte (après un passage sortie du toril) et Ibañeza (bon passage).
Gaëtan LABASTE (92.25) arrive second, bousculé à 2 reprises par l’épaule d’Adélaïde, une chute côté corde devant Ibañeza.
Baptiste BORDES (89.50) termine bien devant Ibañeza à l’extérieur au premier sortie du toril et à l’intérieur au second.
Thomas MARTY (81.25) a été malchanceux : 2 touches avec Anoeta (la seconde côté corde), 2 chutes avec Experte (la seconde à l’intérieur, il chute avec la patte avant), un bon et une chute avec Adélaïde, une chute et une touche côté corde avec Ibañeza.

Ci-dessous les résultats complets :

* Marciac : Armagnacaise/Avignon


Deuxième course des fêtes de Marciac lundi soir avec la ganaderia Armagnacaise et la cuadrilla de Christophe Avignon.

Didier Expert est encore au micro mais l’animation musicale revient cette fois aux Dandy’s de l’Armagnac.

La cuadrilla : Christophe AVIGNON (chef de cuadrilla), Mathieu LAPEYRE, Loïc LAPOUDGE, Mathieu DUCOUSSO, Ludovic LAHITTE, Alexandre DUTHEN & Bastien MOITY (écarteurs), Dominique LARIE & Maxime BRETHES (sauteurs), Gaël FORFERT & David LOUPIEN (entraîneurs), Didier LATAPY (cordier). Seuls absents, les blessés de longue date Laurent Darrouzès et Pascal Lalanne.

Le toril : MIRASOL, une vache SANS CORDE, MAYORCA, RONDA (Sauteurs), IBAÑEZA, une vache de l’AVENIR, MENDOZA, ESTRELLA, GIRONA & MURCIA.

En première partie :
1- GIRONA : 18.75 + 5.00 = 23.75
Mathieu Lapeyre (8 écarts) offre une belle sortie d’ouverture terminée par un joli tourniquet sur le mouchoir.
2- MURCIA : 14.625 + 6.00 = 20.625
5 écarts pour Ludovic Lahitte (2 chutes et une bousculade) et 3 écarts de Bastien Moity (2 bons).
3- RONDA (Sauteurs) : 24.75 + 7.50 = 32.25
Maxime Brèthes assure la sortie avec une chute au périlleux.
4- VACHE DE L’AVENIR : 8.5/10 (travail) + 5/5 (présentation) + 7/10 (travail) = 20.50
6 écarts dont 3 monter-descendre de Loïc Lapoudge (2 supérieurs) et 3 sauts monter-descendre (un vrillé et 2 sauts de l’ange) de Dominique Larié, le dernier après un écart de Loïc.
5- ESTRELLA : 20.375 + 7.00 = 27.375
4 écarts chacun pour Alexandre Duthen (les 3 premiers supérieurs) et Loïc Lapoudge (pris de vitesse sur un intérieur).
6- VACHE SANS CORDE : 22.50 + 6.00 = 28.50
8 écarts dont 4 supérieurs et une touche pour Alexandre Duthen, un vrillé et un saut de l’ange en duo avec Maxime Brèthes pour Dominique Larié.
7- MAYORCA : 22.125 + 6.50 = 28.625
6 écarts dont 3 supérieurs et un soleil sur une tentative d’intérieur (il reviendra en seconde partie) pour Ludovic Lahitte, un vrillé de Dominique Larié et un bon passage pour Loïc Lapoudge.
8- MENDOZA : 23.50 + 8.00 = 31.50
3 écarts pour Mathieu Lapeyre et 5 écarts pour Alexandre Duthen, les 3 derniers sont bonifiés.

180.875 points à l’entracte.

En seconde partie :
1- GIRONA : 16.375 + 5.00 = 21.375
4 écarts chacun pour Mathieu Lapeyre et Christophe Avignon.
2- MIRASOL : 14.375 + 5.50 = 19.875
6 écarts pour Alexandre Duthen et 2 relais de Mathieu Ducousso.
3- MAYORCA : 22.00 + 6.50 = 28.50
8 écarts dont un bonifié de Ludovic Lahitte.
4- RONDA (Sauteurs) : 29.75 + 7.50 = 37.25 (sortie retenue)
Très bon travail de Dominique Larié.
5- ESTRELLA : 18.25 + 6.50 = 24.75
Après une interruption pour permettre à Pierre Claverie de remettre la têtière à la coursière, 5 écarts dont 3 supérieurs pour Alexandre Duthen et 3 relais de Bastien Moity.
6- IBAÑEZA : 20.50 + 9.00 = 29.50
5 écarts dont un sortie des loges et un intérieur de Bastien Moity et 3 écarts dont une chute et un bonifié pour Alexandre Duthen.

342.125 points pour le challenge de l’Armagnac, Alexandre Duthen monte à l’escalot avec 4.403 de moyenne suivi de Ludovic Lahitte (3.710).

Nombre d’écarts : Alexandre Duthen (31), Ludovic Lahitte (19), Mathieu Lapeyre (15), Loïc Lapoudge & Bastien Moity (11), Christophe Avignon (4), Mathieu Ducousso (2)

Nombre de sauts : Dominique Larié (12), Maxime Brèthes (7)

On retiendra de cette course une meilleure première partie. Alexandre Duthen, très présent, tourne de bons écarts devant Estrella et la vache sans corde puis réalise du très bon travail devant Mendoza (3 écarts bonifiés à la suite) et se présente pour finir devant Ibañeza. Bon travail de Ludovic Lahitte devant Mayorca malgré une mauvaise chute, de Mathieu Lapeyre devant Girona et de Loïc Lapoudge devant la vache de l’avenir. Bastien Moity, toujours présent quand on a besoin de lui, tourne de bons écarts devant Murcia et Estrella avant d’affronter Ibañeza.

* Marciac : Deyris/Bergamo


Première course des fêtes de Marciac dimanche avec la ganaderia Deyris et la cuadrilla de Thierry Bergamo.

L’animation est dévolue à la Chicuelina de Nogaro et on retrouve Didier Expert au micro.

La cuadrilla : Florian LAHITTE, Sébastien GIL, Olivier BARERE, Mikael MONDIN, Benjamin LABORDE & Jérôme LUCMORT (écarteurs), David LAPLACE (sauteur-écarteur), Thierry BERGAMO (chef de cuadrilla), Gilles BEGUERY & Frédéric GIL (entraîneurs), Eric PASSICOUSSET (cordier). Absence de Sébastien Bidaubayle et Henri Ducassou (blessés), Julien Lucmort (avec la formelle à Amou) et Simon Raunier.

Le toril : VALENCIA (Sauteurs), une vache SANS CORDE, ROUBIA, BOMBITE, AMANDINE, SABINOISE, PECHERINE, BUENDIA, TURSANE & NEGRITA.

En première partie :
1- TURSANE pour Olivier Barère (5 écarts) et Sébastien Gil (3 écarts) avec un passage supérieur chacun.
2- AMANDINE pour Olivier Barère (3 écarts avec un bon dernier) et Jérôme Lucmort (4 écarts dont 2 bons).
3- VALENCIA (Sauteurs) pour David Laplace (saut à la course, saut de l’ange, saut pieds-joints, saut vrillé, saut périlleux et saut vrillé).
4- PECHERINE pour Sébastien Gil (5 écarts dont 2 bons et un intérieur) et Jérôme Lucmort (3 écarts).
5- SABINOISE pour 8 écarts de Florian Lahitte avec une très bonne fin de sortie.
6- BOMBITE pour 3 écarts de Mikael Mondin. La coursière ne donne pas satisfaction, elle est remplacée par ROUBIA pour 2 écarts de Jérôme Lucmort et un passage de Mikael Mondin. Celle-ci étant très dure à placer, c’est TURSANE qui ressort pour 6 écarts de Mikael Mondin (les 2 derniers supérieurs) et 2 relais d’Olivier Barère.
7- NEGRITA pour un écart de Sébastien Gil et 7 écarts de Benjamin Laborde.

En seconde partie :
1- SABINOISE pour du très bon travail de Florian Lahitte (7 écarts dont 3 vraiment supérieurs).
2- VALENCIA (Sauteurs) pour David Laplace (ange, course, vrillé et pieds-joints tourniquet à genoux monter-descendre, pieds-joints à genoux, périlleux et périlleux avec enchaînement).
3- TURSANE pour 3 écarts (2 bons) de Mikael Mondin, 2 écarts (bon second) de Benjamin Laborde et 3 écarts de David Laplace dans son style (bon second, tourniquet sur le mouchoir au dernier).
4- SANS CORDE pour 7 écarts de Jérôme Lucmort, la coursière se retourne vite. Gilles Bèguery se charge d’attraper la coursière avec l’aide de la cuadrilla.
5- BUENDIA pour 5 écarts de Mikael Mondin, 4 écarts (3 bons) de Florian Lahitte et 2 écarts de Roger Aguer (bon premier).
6- AMANDINE pour 5 écarts (2 supérieurs) d’Olivier Barère et 3 écarts (un tourniquet) de Jérôme Lucmort.
La course se termine avec la sortie d’un veau.

Nombre d’écarts : Florian Lahitte & Jérôme Lucmort (19), Mikael Mondin (18), Olivier Barère (15), Sébastien Gil & Benjamin Laborde (9), David Laplace (3), Roger Aguer (2)
Nombre de sauts : David Laplace (13)

Une course en deux temps avec une meilleure seconde partie. Florian Lahitte, de retour en seconde après avoir renforcé la formelle, a travaillé au mieux Buendia et surtout Sabinoise. Bon travail de Mikael Mondin devant Tursane, d’Olivier Barère et Jérôme Lucmort devant Amandine, de Sébastien Gil face à Pècherine et de Benjamin Laborde devant Négrita. Travail toujours plaisant de David Laplace que ce soit dans les sauts ou les écarts.

* Nogaro : 53° Corne d'Or


Samedi dernier avait lieu la 53ème édition de la corne d’or dans les arènes de Nogaro.

Les 8 sauteurs de formelle se sont présentés lors des trois sorties proposées au-dessus de LORCA (Deyris) en ouverture puis en fin du concours et NOGAROLA (Dargelos) avant le concours final. Deux partenaires pas forcément idéales pour faire des sorties festival, la première ayant tendance à dévier de son axe et la seconde ayant mis quelques départs a trouver le rythme. Ils nous ont malgré tout proposé trois jolies sorties avec en final un nouveau record de sauts pieds-joints, 10 au total puisque Emmanuel Lataste et Denis Coll sont venus se joindre aux 8 titulaires, il a même fallu faire partir Lorca depuis le callejon pour qu’ils puissent tous se présenter.

Baptiste BORDES (Dargelos), Mathieu LAPEYRE (Armagnacaise), Laurent SAINT GERMAIN (Dal), Thomas MARTY (Deyris) & Rémi CORRIHONS (Deyris) devaient passer par un éliminatoire devant les vaches de l’avenir LUTECIA (Deyris, hors concours), SEÑORITE (Dargelos), NOGUESIA (Dal), ESTRELLA (Armagnacaise) & BETTINA (Deyris) pour rejoindre les 3 qualifiés d’office.
Mathieu LAPEYRE (51.75) termine à la première place après un parcours régulier et de bons passages devant Lutécia, Señorite et Noguésia notamment.
Baptiste BORDES (51.25) se qualifie également grâce à 2 écarts supérieurs devant Bettina. Auparavant, il avait tenté de gagner des points côté corde devant Señorite (une touche après un bel extérieur) et Noguésia (2 dont une touche).
Rémi CORRIHONS (48.25) termine troisième de l’éliminatoire malgré un joli parcours, il sera handicapé par une touche sur Noguésia et une chute devant Estrella à l’intérieur. Il termine au mieux devant Bettina par un très bon passage sur le mouchoir.
Laurent SAINT GERMAIN (47.25) arrive à la quatrième place, il tournera à l’intérieur devant Señorite, Noguésia et Estrella.
Thomas MARTY (46.25) termine en cinquième position, quelques jolis passages mais aussi des chutes devant Señorite (à l’intérieur) et Estrella.

Au terme d’une première partie intéressante, on retrouve Loïc LAPOUDGE (Armagnacaise), Baptiste BORDES (Dargelos), Mathieu LAPEYRE (Armagnacaise), Cyril DUNOUAU (Dal) & Mathieu NOGUES (Dal) devant MENDOZA (Armagnacaise, hors concours), ANOETA (Deyris), EXPERTE (Dal), ADELAÏDE (Dargelos) & IBAÑEZA (Armagnacaise), les coursières concourrant pour le titre de corne d’or.
Mathieu NOGUES (58.25) remporte son premier concours de la saison. Un bon second à Mendoza, 2 écarts au plus près devant Anoeta, une bousculade et une touche côté corde devant Experte, une bousculade et une chute sur Adélaïde, une tumade côté corde à la sortie des loges et un joli tourniquet sur le mouchoir devant Ibañeza.
Loïc LAPOUDGE (57.75) termine très près, il perd sa première place devant Ibañeza après un premier écart raté (hésitation avant de tourner) et un intérieur un peu large. Auparavant, un passage supérieur devant Mendoza et Adélaïde et surtout un très bon intérieur à Anoeta.
Cyril DUNOUAU (57.00) complète le podium, il a tenté l’intérieur devant Anoeta et Experte avant de chuter à la sortie des loges d’Adélaïde, repris après l’écart et retombé sur la tête, il revient pour une belle revanche avant de tourner 2 fois côté corde devant Ibañeza (bon premier).
Mathieu LAPEYRE (54.00), auteur d’un concours régulier avec des écarts supérieurs devant Mendoza, relevé d’un très bon intérieur devant Anoeta perd comme son camarade rouge et noir la victoire devant Ibañeza avec une chute à son second passage.
Baptiste BORDES (42.00) n’a pas eu la réussite dans le concours final avec des hcutes devant Anoeta, Experte et Ibañeza.

IBAÑEZA (Armagnacaise) conserve son titre de Corne d’Or pour la 5ème année consécutive, BETTINA (Deyris) est élue Vache de l’Avenir tandis que Michel LAFITTE (Dargelos) reçoit le titre de Cordier d’Argent.

Ci-dessous les résultats complets :

mercredi 18 juillet 2012

* Mont-de-Marsan : les résultats

Ecarteurs : Loïc LAPOUDGE (102 points), Gaëtan LABASTE (92.25), Baptiste BORDES (89.50), Thomas MARTY (81.50)

Sauteurs : Fabien NAPIAS (41.50 points), Louis ANSOLABEHERE (39.50), Guillaume VERGONZEANNE (37.50), Dominique LARIE (31.00)

mardi 17 juillet 2012

* Nogaro : Dal/Ecole Taurine


Comme chaque année, ce sont les jeunes de l’école taurine qui ouvrent la journée de la corne d’or devant les coursières de Michel Agruna.

Pour l’animation, les locaux de la Chicuelina et Michel Douroux.

La cuadrilla : Johnny VALDES, Julien BROCA, Cédric DUVIGNAU & Louis NAVARRO (écarteurs), Clément LAGUIAN & Baptiste CISSE (sauteurs), Serge LABORDE (moniteur), Michael & Christophe DONADI (entraîneurs), Bertrand LATAPY (cordier).

Le toril : ADOLFA, LAËTITIA, NOGAROLA, FAROULERE (Sauteurs), YANSENITA & MARYLINE.

La course :
1- MARYLINE pour 2 écarts chacun de Johnny Valdès, Louis Navarro (bon premier et très bon second), Cédric Duvignau (bon second) et Julien Broca.
2- LAËTITIA pour 2 écarts chacun de Louis Navarro (2 très bons passages), Cédric Duvignau (bon second), Johnny Valdès et Julien Broca (une chute et une belle revanche).
3- FAROULERE (Sauteurs) pour 2 sauts à la course (touche au premier et chute au second) de Clément Laguian, un saut de l’ange et un accrochage sur le pieds-joints pour Baptiste Cissé. La coursière posant quelques difficultés, c’est Cédric Duvignau qui prend le relais pour 2 écarts.
4- ADOLFA pour du bon travail de Louis Navarro (4 écarts dont un joli intérieur), relayé par Cédric Duvignau (3 écarts dont 2 chutes).
5- YANSENITA pour un passage de Johnny Valdès et 2 écarts chacun de Julien Broca, Louis Navarro (bien) et Cédric Duvignau.
6- NOGAROLA pour 2 écarts de Julien Broca (bon premier) et Cédric Duvignau, un écart de Louis Navarro, un vrillé et un périlleux de Baptiste Cissé et un saut à la course de Clément Laguian. Louis Navarro termine par 2 écarts avec une chute au premier.

Nombre d’écarts : Louis Navarro (13), Cédric Duvignau (13), Julien Broca (8), Johnny Valdès (5)
Nombre de sauts : Baptiste Cissé (4), Clément Laguian (3)

Une bonne prestation des jeunes de l’école taurine devant les coursières de la Dal. Louis Navarro a tourné, comme à son habitude, de très bons écarts. Cédric Duvignau et Julien Broca ont également réussi quelques jolis écarts et avec quelques courses supplémentaires, on devrait entendre parler d’eux. Pas de réussite ce jour là pour Johnny Valdès. Pas de chance pour les 2 sauteurs qui sont tombés sur une coursière qui levait la tête, on les a retrouvé devant Nogarola plus coopérative.

* Plaisance-du-Gers : Dal/Dussau


Contrairement à l’an dernier, la course formelle de Plaisance du Gers avec la ganaderia Dal et la cuadrilla de Christophe Dussau a pu se dérouler malgré quelques gouttes à l’entracte. En ouverture et à l’entracte, Michel Etcheverry (qui aura peut être découvert quelques talents dans la cuadrilla …).

Excellente animation des Dandy’s de l’Armagnac (Aignan) et du debisaïre Didier Goeytes.

La cuadrilla se présente sans les blessés Hugo Viney-Thomas et Rémi Latapy : Christophe DUSSAU (chef de cuadrilla), Elodie POULITOU venue en renfort, Mathieu NOGUES, Cyril DUNOUAU, Denis LAZARTIGUES & Laurent SAINT GERMAIN (écarteurs), Hugo IRIGOYEN & Fabien NAPIAS (sauteurs), Emmanuel LATASTE (entraîneur-sauteur), Michael DONADI & Serge JUNCA (entraîneurs), Bernard LANSAMAN (cordier).

Le toril : FLORIANA, CHRISTOPHA, 2 vaches SANS CORDE, NEGRITA, MARIPOSA (Sauteurs), MELANIA, CONCHITE, IBANITE, VASCONIA, MONTAGNITE & DONZACQUOISE.

En première partie :
1- FLORIANA pour Denis Lazartigues (5 écarts dont 3 supérieurs) et Elodie Poulitou (3 écarts dont 2 bons), secouée en refusant un départ.
2- CHRISTOPHA pour 5 écarts de Laurent Saint Germain.
3- 1° SANS CORDE pour 7 écarts de Mathieu Noguès (4 supérieurs) et 2 sauts (vrillé et ange) de Fabien Napias.
4- NEGRITA pour 5 écarts (dont un intérieur, une chute douloureuse et un tourniquet) pour Denis Lazartigues et 3 écarts (dont un intérieur) de Mathieu Noguès.
5- MARIPOSA (Sauteurs) pour un saut de l’ange de Fabien Napias, un saut pieds-joints de Hugo Irigoyen, un saut périlleux d’Emmanuel Lataste, un saut vrillé de Fabien Napias, un saut périlleux de Hugo Irigoyen (Emmanuel Lataste n’ayant pu ajouter un saut), un saut vrillé d’Emmanuel Lataste suivi d’un saut à la course de Hugo Irigoyen et pour finir un saut périlleux avec enchaînement de Fabien Napias.
6- MELANIA pour 4 écarts dont un intérieur de Cyril Dunouau et 2 écarts d’Elodie Poulitou.
7- CONCHITE pour 5 écarts (2 supérieurs) de Laurent Saint Germain et 3 écarts d’Elodie Poulitou.
8- IBANITE pour 5 écarts de Cyril Dunouau et 3 relais de Laurent Saint Germain (2 bons).

En seconde partie :
1- VASCONIA pour 4 écarts chacun de Mathieu Noguès et Laurent Saint Germain.
2- NEGRITA (Sauteurs) attendue à pieds-joints sortie des loges par Hugo Irigoyen mais la coursière ne le voit pas. Hugo se replace pour 2 pieds-joints monter-descendre et un saut de l’ange de Manu sur le retour. Fabien ajoute un périlleux. Hugo Irigoyen s’envole pour un vrillé suivi d’un saut de l’ange d’Emmanuel Lataste. Fabien Napias prend le relais pour un vrillé. Les 3 sauteurs terminent en file indienne avec un saut de l’ange (Fabien), un périlleux (Hugo) et un vrillé (Manu).
3- MONTAGNITE pour 4 écarts chacun de Laurent Saint Germain (chute au second) et Mathieu Noguès (bon dernier sur le double saut).
4- 2° SANS CORDE pour un passage de Cyril Dunouau, un vrillé de Hugo Irigoyen (la coursière a levé) et 5 écarts dont un magnifique dernier pour Mathieu Noguès.
5- IBANITE offre un final agréable avec Mathieu Noguès (5 écarts dont une chute, un bel intérieur et un très bon dernier) et Cyril Dunouau (3 écarts dont un bon second).

Nombre d’écarts : Mathieu Noguès (28), Laurent Saint Germain (21), Cyril Dunouau (13), Denis Lazartigues (10), Elodie Poulitou (8)
Nombre de sauts : Fabien Napias & Hugo Irigoyen (8), Emmanuel Lataste (5)

Une course agréable avec du joli bétail, on retiendra le bon travail de Mathieu Noguès devant Vasconia, Ibanite et surtout les 2 sans corde avec un superbe dernier écart et de Laurent Saint Germain devant Conchite et Ibanite en première partie. Joli festival des trois sauteurs malgré une partenaire au ralenti en première partie.

samedi 14 juillet 2012

* Nogaro : les résultats

Ecarteurs : Mathieu NOGUES (58.25), Loïc LAPOUDGE (57.75), Cyril DUNOUAU (57.00), Mathieu LAPEYRE (54.00), Baptiste BORDES (42.00)

Corne d'or : IBAÑEZA (1249), ADELAÏDE (689), ANOETA (270), EXPERTE (55)

Vache de l'avenir : BETTINA (776), ESTRELLA (539), SEÑORITE (495), NOGUESIA (136)

Cordier d'argent : Michel LAFITTE (844), Eric MERVILLE (817), Didier LATAPY (244), Bernard LANSAMAN (153)

mercredi 11 juillet 2012

* TOROMACHY ...

video

mardi 10 juillet 2012

* BRINDIS N°20


Vainqueur du 1er concours Landais Fédéral, Baptiste BORDES sera ce vendredi à 18 h dans les studios d’Eurofilm Dax pour le N°20 du web magazine Brindis.
Sur www.brindis.tv, il reviendra en image sur sa 1er place à l’Escalot de la Course de Souprosse et sur les Courses de la Dal à Geaune et au Houga, de Deyris également au Houga et l’Armagnacaise pour la 1er Course de Souprosse.
 


lundi 2 juillet 2012

* L'écho des talenquères

Dimanche prochain de 12 h à 12 h 30 sur France bleu Gascogne, L’Écarteur de la Ganaderia Deyris Thomas MARTY sera l’invité de l’Écho des Talenquères. Il reviendra sur son début de carrière et sur sa victoire au concours d’Aire sur l’Adour